14 декабря 2011 г.

Отчет о выставке "Сказка к нам приходит"

  В прошедшее воскресенье состоялась II  региональная выставка-продажа изделий мастеров Клуба «Модное хобби» «Сказка к нам приходит». Выставка хоть и очередная, но подготовка к ней была, как всегда, на самом высшем уровне. Мы долго обсуждали план расстановки столов, украшения, музыку, и, наконец, этот день настал. В этот раз к открытию мы полностью были  готовы принимать гостей, видимо сказывается опыт, приобретённый в прошлых выставках. Глаза у мастеров горели, но не от волнения за то, что что-то не сделано, а от предвкушения. 
Перечислять, какие виды творчества были представлены на выставке, уже не имеет смысла. Чего там только не было! Порой в одной работе сочетались далекие друг от друга виды творчества. Декупаж сочетался с лепкой из пластики, вышивка – тоже с лепкой, но из других материалов, мыловары освоили скрапбукинг (или, наоборот, скрапбукеры – мыловарение?), много чего сочеталось в украшениях, а про открытки, альбомы, блокноты можно говорить не один час! Но не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вы не были на нашей выставке? Смотрите и завидуйте!




Хоть до Нового года было еще 3 недели, на выставке посетители окунулись в атмосферу новогодних праздников. Празднично украшенный зал, зажигательная музыка и волшебство на каждом столе… Волшебством отдавало праздничное освещение, но, к сожалению, для наших работ зеленый свет был губительным. Были потеряны все те нюансы цветосочетаний, которые так тщательно подбирали мастера в своих работах. Но мы не унывали. Что ж, будем залененькими!

Гостей сразу же пришло много. Они рассматривали работы, трогали, спрашивали, фотографировали, люди были самого разного возраста. Особенно запомнилась парочка мужчин. Большие, брутальные, они привлекали к себе внимание, один из них нёс в руках двух вязаных кукол. Приятно, что мужчины выбирают подарки для родных заранее, да ещё и делают выбор в пользу рукодельных. Только ради это уже стоило поучаствовать в выставке.


Мастера приготовили для гостей множество новых работ как в уже известных полюбившихся техниках, так и в новых. Когда поток народа чуть поутих, мы пошли рассматривать работы друг друга, ведь где, как ни на выставке, можно увидеть то, что делают товарищи по клубу. И в очередной раз подивиться тому, что можно сделать руками человека…





Традиционно на нашей выставке проходили мастер-классы для детей и для взрослых Кажется, на этой выставке их было больше всего по количеству. И если в прошлый раз кто-то ушёл расстроенный, потому что ему не хватило на МК места, в этот раз таких не было, все желающие унесли с собой работу, сделанную своими руками. Вот будет теперь, чем похвастаться перед друзьями!
Начинала марафон мастер-классов Смирнова Елена. Под ее руководством детишки создавали уникальное украшение для елки, тепарь они смогут украсить свою красавицу так, что все гости позавидуют!

Костерина Светлана помогла ребятам сделать оригинальное и уникальное письмо Деду Морозу. Теперь все желания наверняка исполнятся!
Ошарина Светлана  научила детей делать из соленого теста новогоднюю елочку.
Окунуться в волшебство Iris Folding (айрис фолдинга) детворе помогла Ковалева Татьяна. Те, кого не напугало необычное название данной техники, удивят своих друзей и близких оригинальной открыткой.
Уникальное украшение своими руками помогла сделать желающим Чуприна Мария. Под ее руководством всего за 1 час расцвел мак.

Вся наша жизнь состоит из важных и памятных моментов, часть из которых удаётся сохранить в фотографии. Оформить рамку для фотографий, но не в простую, а ручной работы в технике скрапбукинг желающим помогла Семенова Елена.
 Уже много лет существует традиция под новый год украшать не только ёлку, но и интерьер, чтобы атмосфера праздника витала везде. Новогодний венок – он как будто из настоящей елки, кажется, вдохнёшь и вот-вот почувствуешь запах свежей хвои и мандаринов. Создать праздничную атмосферу в доме с самого порога желающим помогла Кондакова Анна.
Рукодельные цветы из ярко-красной ленты расцвели на заколках под руководством Саловой Анны. К сожалению, фотографии этой красоты не сохранились. Мы будем признательны, если кто из посетителей выставки поделится уникальными кадрами.
  Погрузиться в игрушечный мир и своими руками создать маленькое игрушечное чудо смогли пришедшие на мастер-класс к Антоновой Марии. Теперь каждого из них будет радовать мягкий и уютный снеговичок.
Троицкая Марина помогла изготовить уникальный новогодний шар в технике декупаж.

Что может быть приятнее, чем открытка, сделанная своими руками? Это значит, что вы не забежали в магазин впопыхах, а готовились и делали открытку именно для конкретного человека. Потому что он вам дорог! Сделать объемную открытку помогла желающим Костерина Светлана.
Вы знали, что рисовать можно не только карандашами, красками и мелками, а ещё и шерстью? Под руководством Баландиной Светланы у каждого получился рисунок шерстью (даже при отсутствии художественных навыков!)
 Букет, который может стоять долгие месяцы и не вянуть, который никогда не утратит своих красок, никогда не завянет, не осыплется помогала сделать желающим Ульянова Татьяна. А желающих было ого-го как много! Все самые терпеливые смогли попасть на этот мастер-класс.

А ещё на этой выставке обозначилась другая очень хорошая традиция. Снова был стол с изделиями, предназначенными на благотворительность. Можно было как купить понравившееся изделие, так и поучаствовать в лотерее. Народу у этого стола всегда было много. Анна Блохина, участница клуба Модное Хобби, привела на выставку целую семью, которая помогала ей проводить лотерею. Была проведена огромная работа! Несомненно, наши усилия не пройдут даром. Может быть, не получилось собрать огромную сумму. Но ведь начинать надо с малого! Под Новый Год случаются чудеса, хочется верить, что чудо случится и для Кости Спиридонова, для мальчика, на которого мы собирали деньги. Специально для проведения благотворительной лотереи для помощи Косте ученики школы № 21 г. Ярославля сделали замечательные игрушки. Тёплые и мягкие птички, мимо них невозможно было пройти! Они также выступали лотами в нашей лотерее. Всего для Кости было собрано 7329 рублей. Мы обязательно будем продолжать такую традицию в будущем.
Хочется сказать спасибо нашим информационным спонсорам, которые помогали в организации выставки:

- сеть магазинов товаров для изящных дамских хобби "More творчества".
Адреса магазинов:
1. М-н Джем, ул. Республиканская, 18.
Режим работы: пон -пят: 10-19, суб-вос: 10-17.
2. ТЦ Гигант, 3 этаж,  пр-т Октября, 47.
Режим работы: пон-вос: 10-20.
Тел: 90-69-14.
 ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club16672413 

- несмотря на загрузку и большие тиражи  полиграфический центр “CMYK (ЦМИК)” помог нам с бесплатной печатью листовок А5 формата, более подробная информация  http://www.yarcmyk.ru

И по традиции под занавес делимся впечатлениями.

Впечатления членов Клуба от выставки (оставлена эмоциональная стилистика авторов):

«Так здорово было увидеть всех и увидеть новые прекрасные работы. Так что, девочки, мы все молодцы... Сегодня многие спрашивали, как нас найти и когда будет следующая выставка, чтобы ее не пропустить...Так что у нас появляются постоянные поклонники, многих людей я видела на выставке не в первый раз....»

«Я выставкой довольна - ещё красочнее, ещё увереннее, ещё больше народу!))) покупателей - да...мало, но наш тандем уже как-то привык к этому, мы уже просто наслаждаемся комментариями в адрес работ и с радостью раздаём советы))) лучше уж так, чем убиваться печалью по поводу отсутствующих покупателей!)) свои поклонники есть - и ладно!»

«Так приятно, что подходят люди разных возрастов. Было много пожилых дам. реально старше моей бабушки. И они стояли и разглядывали всё. И говорили, какие же у вас ручки, какой талант! Как всё красиво! А другая 2 раза подходила, спрашивала, на какой клей нужно клеить и т.д.»

«Восторг от выставки был. Как всегда огромный, независимо от выручки. Спасибо за музыку, не ожидала, что быстрая и громкая - так здорово будет...»

«Организация была на высоте, из всех наших выставок, на которых я была, по уровню организации это самая лучшая, так что всем организаторам огромное спасибо».

Впечатления посетителей:

Елена Казарцева
«Очень яркая и праздничная выставка! Всё посмотрели, пообщались, дочка сделала ёлку из соленого теста, в восторге осталась! Эмоций положительных море! Атмосфера Нового года передана была очень хорошо!»

Марина Сукур
«Дорогие мастера!!!Всем, всем, всем большое спасибо за выставку!!! Работы бесподобны, великолепны, оригинальны!!! Получила массу положительных эмоций, хорошее настроение и "запаслась массой идей "для творчества!!! СПАСИБО!!!»

Наталья Галкина
«Огромная благодарность организаторам и мастерам за выставку! Очень нужная выставка, особенно для осваивающих новые техники декоративно-прикладного творчества (для вдохновения!). Восхищаюсь качеством, оригинальностью и профессионализмом работ! Особое спасибо за мастер-классы и советы Елене Семеновой (мини-фоторамка скрапбукинг) и Светлане Баландиной (рисунок сухой шерстью). У всех участников МК получился отличный результат! Я получила большое удовольствие от общения с вами! =)»

Кручинина Надежда
«Была на выставке. Увидела там красивую картину в золотой раме, изображено на картине - букет цветов вышитый лентами. Визитку почему-то я не взяла((((, а когда приехала домой поняла, что влюбилась в эту картину!»

ksusha
«все было здорово! спасибо мастерицам, проводившим мастер-классы, и тем, кто выставлял и продавал созданную своими руками красоту!»

marimishka
«Были с дочкой! (Как и в прошлом году). Купили подарки на НГ близким!.
Участвовали в мастер-классе по созданию букета из конфет. Здорово!!! Пожалели, что не попали на мастер-класс по созданию цветов. Мастерицы! Вы - умницы!
Очень всё понравилось! Надеемся, что в следующем году опять будет такая выставка!»

Nadushka
«Я тоже с дочкой была, рукодельничали на двух МК. У Марии шили чудного снеговика, у Светланы рисовали шерстью снегиря. СУПЕР! Все очень понравилось! Спасибо, Вам, мастерицы!»

Может, вы тоже были на нашей выставке? Оставьте, пожалуйста, свои комментарии. И большое спасибо, что остались с нами и дочитали сей длиннющий пост.



2 комментария:

Анонимный комментирует...

не была. Уже жалею... Для меня большая новость, что в Ярославле есть такой клуб и проходят такие мероприятия.

Модное хобби комментирует...

Взгляд со стороны.Впечатления наших посетителей http://stranamasterov.ru/node/290481