18 сентября 2012 г.

История скрапбукинга в России

Всё новое - хорошо забытое старое.

        В нашей культуре уже давно существуют своеобразные аналоги скрапбукинга.
Во-первых, это дембельские альбомы. Отслужив, молодые ребята с гордостью показывают родным и друзьям свои творения, которые отражают жизнь одного года солдата.


        Дембельский альбом - это не просто альбом с сотней фотографий.  С первых дней службы солдат копит материал для альбома. Стремление сохранить момент и чувства с помощью памятных вещиц - это, безусловно, характерная черта скрапбукинга.

        Все, вплоть до обложки создается собственноручно. А технологии переходят из поколения в поколение. Страницы красят гуашью, а когда первый слой высох, брызгают контрастного цвета краску зубной щеткой. Переплеты  создают из шинели, гимнастерок, красного плюша.
        Оформляют альбомы сами ребята или им помогают сослуживцы с художественными талантами. Внутри – обязательно пожелания товарищей по службе, вклеенные календарики с зачеркнутыми днями, карикатуры. Отдельная страничка посвящается девушке, которая ждала.


        В конце 70-хх дембельские альбомы были признаны элементом неуставных отношений, то есть, запрещен в Советской армии.  Частыми были случаи, как в таких альбомах были фотографии солдат на фоне  секретной техники. Разведка других стран, была бы рада такое получить. И разрешалось хранение только профессиональных фотографий, и только портретного вида. Но к счастью, командованию так и не удалось запретить традицию дембельских альбомов.


        К аналогу скрапбукинга с уверенностью можно отнести девичьи анкеты, дневники и тетрадки с пожеланиями, сборники цитат. 


        Обычные тетради девочки превращали красочные альбомы, вклеивали картинки из журналов. В анкеты писали вопросы для подружек,  тексты песен любимых исполнителей, тесты, и стихи на тему любви. Традиционно последним вопросом в анкетах значилось: оформи страницу.


        Современный скрапбукинг делится на: бумажный, цифровой и гибридный. И у каждого вида есть свои знатоки и любители. И с каждым годом их становится в разы больше. И мы помогаем  сделать  Ваше творчество еще более красивым и ярким!

Источник http://moretvor.blogspot.com/2012/09/blog-post.html

И немного фотографий из истории скрапбукинга в Ярославле))). Мастера нашего Клуба обучают основам скрапа желающих





 





 

Комментариев нет: