20 апреля 2013 г.

Оригинальный тюльпан. Совмещение техник. Мастер-класс с ребенком

В нашем Клубе нет ни одного мастера, который бы не попробовал творить в разных техниках и направлениях. И получаются весьма интересные работы!

Сегодня мы представляем мастер-класс от Блохиной Анны, творить вы прекрасно сможете с ребенком. Давайте сделаем оригинальный тюльпан.


Попробуем совместить две техники в одном цветке. Сделаем тюльпан из треугольных модулей с конфеткой внутри. Крутил модули и собирал цветок мой младший сын, ему 8 лет. Получились замечательные подарки для бабушек.

Нам потребуется: 7 листов бумаги формата А4 для офисной техники желательно цветной, но можно обойтись и белой, конфета в обертке с хвостиком, деревянная палочка (шпажка для шашлыка, одноразовая палочка для суши), швейные нитки, полоска зеленой гофрированной бумаги шириной 1 см, клей-карандаш, немного упаковочного материала (слюда, сетка, органза, т.е. что есть у любой хозяйки от подаренных букетов)и канцелярский нож.


1. Начнем с нарезки бумаги: каждый лист разрежем на 16 прямоугольников, а именно складываем лист пополам, ещё раз пополам, ещё раз пополам и ещё раз пополам.



Разрезаем по сгибам. Из каждого листа получается 16 прямоугольников размером примерно 7х11 см.И таким образом поступаем со всеми 7-ю листами.


2. Складываем из получившихся прямоугольников модули













3. Для цветка нам потребуется 105 треугольных модулей.



4. Для первого и второго рядов возьмем  по 15 модулей, модули стоят на короткой стороне, на средние уголки от двух модулей первого ряда наденьте 1 модуль второго ряда, и т. д.



Замкните в круг (пятнадцатый модуль второго ряда надевается на свободный уголок первого модуля первого ряда и свободный уголок пятнадцатого модуля первого ряда).


5. В третьем ряду наденем ещё 15 модулей по такому же принципу.


6. Возьмем заготовку двумя руками и, надавливая большими пальцами на центр заготовки, вывернем её .



7. Наденем четвертый ряд из 15-ти модулей короткой стороной наружу


8. В пятом ряду надеваем модули: 4 модуля, 2 уголка оставляем свободными, 4 модуля, 2 уголка свободные, 4 модуля.


9. Далее на 4 модуля предыдущего ряда надеваем 3 модуля. В следующем ряду на 3 модуля надеваем 2. И заканчиваем лепесток 1 модулем.




10. Аналогично собираем ещё 2 лепестка.

11. Крепим конфетку на шпажку: расправляем хвостик от фантика, прикладываем шпажку вплотную к конфете, заматываем шпажку в хвостик, нитками обматываем там, где начинается шпажка (сделайте пару мотков ниткой, натяните нить и т.д. до тех пор пока конфета не будет плотно держаться на шпажке), оборвите нить.




12. Намажьте место перемотки нитками клеем, возьмите полоску гофрированной бумаги, растягивая бумагу, обмотайте от конфеты, закрывая нитки, примерно до середины шпажки, кончик подклейте.





13. Вставьте шпажку с конфетой в середину собранного из модулей цветка


14. Намажьте клеем под бутоном, приклейте полоску гофрированной бумаги, намотайте много слоёв, чтобы бутон зафиксировался и не съезжал вниз по шпажке. Замотайте оставшуюся шпажку гофробумагой, конец подклейте.



15. Упакуйте цветок по своему желанию.


Комментариев нет: