15 августа 2013 г.

Быстрый МК: Ретро шкатулочка

Сегодня представляем вашему вниманию несложный и очень быстрый мастер-класс по декупажу от Александры Додоновой.

Большинство декупажниц и тех, кто так или иначе сталкивался с этим видом творчества, знают, что занятие это долгое, кропотливое, отнимает много времени и сил. Сегодня я попробую сломать этот стереотип. На создание этой шкатулочки в стиле ретро у меня ушло около двух часов и совсем немного материалов. Так, это идеальный вариант быстрого, несложного и в то же время стильного подарка любой моднице.


Работать мы будем вот с такой формой:

Кроме того, нам потребуется:
Акриловый грунт фирмы "Сонет"
Распечатка, покрытая акрилатным лаком
Акриловый лак
Акриловые краски
Кисти, губочка, наждачная бумага

Шаг 1. Тщательно шкурим нашу заготовку, убираем все деревянные заусенцы, чтобы поверхность стала ровной и гладкой. Особое внимание уделяем внутренней части крышки и краешкам шкатулки изнутри. Если крышка держится плотно, стараемся снять побольше дерева шкуркой, иначе после окраски и слоев лака наша шкатулка не будет закрываться.

Шаг 2. Грунтуем крышку шкатулки белым акриловым грунтом.

Шаг 3. Пока грунт сохнет, мы покрасим нашу шкатулочку изнутри ярко-красной акриловой краской. Я накладывала краску в два слоя, чтобы она легла ровно. Оставляем сушить.

Шаг 4. Тем временем грунт высох. Наклеиваем на крышечку нашу распечатку, предварительно удалив с нее бумажный слой (о том, как это сделать, я расскажу в ближайшее время в одном из мастер-классов). Я клею сразу на лак. Оставляем сушиться.

Шаг 5. Пока сохнет наша распечатка, окрашиваем черной акриловой краской внешнюю сторону шкатулки и донышко. Здесь тоже два слоя краски.

Шаг 6. Когда наша распечатка полностью высохнет, окрашиваем красной краской ее внутреннюю часть и черной - внешнюю. Сушим.


Шаг 7. Как только высохла краска, аккуратно обрезаем и сошкуриваем выступающую за края шкатулки распечатку и скрываем переход черной краской с помощью маленького кусочка губки методом "чпоканья".

Шаг 8. Покрываем шкатулку и крышку лаком в несколько слоев. Вот и все готово! Приятного вам творчества!
Обычно сушка занимает большую часть времени. Ускорить это процесс можно феном (обязательно холодным воздухом!). Я предпочитаю сушить свои работы под вентилятором :)

Комментариев нет: